Постановление о закреплении муниципальных образовательных организаций

за конкретными территориями Бутурлинского муниципального округа

Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования

О приёме в 1 класс в 2023 году

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

С 1 апреля  2023 года  МБОУ Каменищенская ООШ имени А.Д. Герасименко начинается приём заявлений в 1 класс в электронном виде и в традиционной форме.

Обучение в первом классе в 2023–2024 учебном году будет реализовываться по УМК « Школа России».

Количество свободных мест–25.

Запись детей в 1 класс осуществляется:

- С 1 апреля 2023 г по 30 июня 2023 - для граждан, проживающих на территории за которой закреплена образовательная организация.

- С 6 июля 2023 г - 5 сентября 2023 для граждан, не проживающих на территории за которой закреплена образовательная организация (на свободные места).

Перечень документов для зачисления в 1 класс:

1. копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

2. копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

3. копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

4. копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

5. справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

6. копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Как подать заявление на зачисление в 1 класс
Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.
В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:
    через портал Госуслуги;
    через региональный портал Госуслуг;
    по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    лично в школе.

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

Заявление также можно подать в электронном виде на Интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

Время приема заявлений:

Ежедневно с 13:00 до 15:00, кроме воскресенья и праздничных дней.

У кого есть льготы по зачислению в первый класс
Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.
Первоочередным правом зачисления обладают дети:
    сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);
    находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД;
    сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
    военнослужащих по месту проживания семей.
Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.
Внеочередным  правом на зачисление в школу наделены дети мобилизованных военнослужащих и участников СВО.
Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Заявление о приёме на обучение в 1 класс

Согласие на обработку данных в АИС

Согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных

Приём детей осуществляется в соответствии с:

- ст.   55   федерального   закона   от   29.12.2012     273-ФЗ   «Об   образовании   в Российской Федерации»;

-   приказом Министерства просвещения РФ от 28 августа 2020г. № 442 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам -образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

- приказом   Министерства просвещения РФ   от   02.09.2020      458   «Об   утверждении Порядка   приема   граждан   на   обучение   по   образовательным   программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

-   постановлением администрации Бутурлинского муниципального округа от 15.03.2022 № 269 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего и дополнительного образования, за территориями муниципального округа Нижегородской области»

- Правилами  приема обучающихся.

О порядке приема детей, не достигших к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев, либо достигших к началу учебного года возраста старше восьми лет, на обучение по образовательным программам начального общего образования в муниципальные образовательные организации Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области (посмотреть)

Постановление  администрации Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области о создании комиссии по выдаче разрешения на приём детей, не достигших к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев, либо достигших к началу учебного года возраста старше восьми лет, в 1 класс.

(посмотреть)