о методической работе в школе

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа.

Основное назначение  методической службы связано с созданием условий для адаптации, становления, развития и саморазвития педагогических работников на основе выявления их индивидуальных особенностей состоит в следующем:

·         Обеспечение реализации федерального, регионального и школьного компонентов учебного плана;

·         Удовлетворение  образовательных потребностей педагогических работников;

·         Выявление, оформление и сопровождение педагогического опыта.

·         Необходимость  рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.

Главными звеньями в структуре методической работы школы являются:

·         Школьный методический совет

·         Школьные методические объединения

·         Постоянные и временные творческие  группы учителей.

С учетом уровня организации учебно-воспитательного процесса, особенностей состава педагогических работников,

учащихся школы, учебно-методического и материального обеспечения реализуется методическая тема:

«Управление развитием образовательной подготовки школьников на основе внедрения современных

технологий обучения».

Цель методической работы: непрерывное совершенствование уровня педагогического

мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности области новых образовательных технологий  и методики их преподавания.

Задачи методической работы:

• Продолжить работу по повышению психолого-педагогической, методической и общекультурной компетенции педагогов.
  • Создание необходимых условий для разработки и освоения инноваций.
  • Развитие методического обеспечения учебного процесса в соответствии с прогнозированием потребностей педагогов, а так же целями и задачами работы школы.
  • Стимулирование творческого самовыражения, раскрытия профессионального потенциала педагогов в процессе работы в  творческих группах.
  • Повысить мотивацию учителей на овладение приемами анализа собственных результатов образовательного процесса, участие в освоении передового опыта, изучение и применение новых образовательных технологий.
  • Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.
  • Сосредоточение основных усилий ШМО на совершенствование системы повторения и  подготовки учащихся к итоговой аттестации в новой форме и в перспективе к сдаче ЕГЭ.
  • Оказание методической помощи учителям предметникам по работе с учащимися, требующими  особого педагогического внимания.
  • Проведение педагогических чтений, методических практикумов и семинаров  по формам и методам работы учителей.
  • Разнообразить формы и методы внеурочной работы с учащимися.
  • Продолжить работу школьного научного общества учащихся, проведение школьных Интернет – олимпиад и др. школьных конкурсов.

Основные формы методической работы:

• Тематический педагогический совет.
  • Школьный методический совет.
  • Школьные методические объединения и творческие группы учителей.
  • Самообразование учителей.
  • Школьные конкурсы для учителей и учащихся
  •   Открытые уроки, уроки-практикумы, творческие отчеты.
  • Предметные недели.
  • Взаимопосещение и взаимоанализ уроков.
  • Индивидуальные беседы по организации и проведению урока.
  • Организация курсовой системы повышения квалификации.
  • Подготовка к аттестации педагогических работников.
  • Методические семинары и практикумы.
  • Организация работы с одаренными детьми и детьми, требующими особого педагогического внимания.
  • Педагогический мониторинг, анкетирование учащихся и учителей.

Актуальные документы

Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей

(письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации от 16.05.2016)

посмотреть