Нижегородская академия МВД приглашает

Сведения о порядке поступления и специальностях

О Центре опережающей профессиональной подготовки

Нижегородской области

В рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» в Нижегородской области начинает функционировать Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области (ЦОПП).

Ядром высокотехнологичного Центра станет Цифровая платформа, позволяющая сопоставлять потребности работодателей и возможности образовательных организаций, выстраивая эффективную логистику подготовки кадров.

Одним из направлений работы ЦОПП является профессиональная ориентация обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.

Сервисы Цифровой платформы ЦОПП (copp52.ru) включают в себя различные направления профориентации учащихся:

- онлайн-курс по выбору профессии;

- различные онлайн-тесты по профессиональной ориентации;

- видео-атлас актуальных профессий;

- знакомство с крупнейшими предприятиями Нижегородской области.

Преимущества ЦОПП заключаются не только в современном оснащении площадок и инновационных методах координации материально-технических и кадровых ресурсов региона, но и в широком круге социального доступа – будет расширен перечень реализуемых образовательных программ для различных целевых аудиторий: от школьников до лиц предпенсионного возраста, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Самое главное, что образовательные программы, реализуемые в ЦОПП, будут носить опережающий характер, что способствует обеспечению стратегической потребности экономики Нижегородской области в квалифицированных кадрах.

Инструкция для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций по прохождению профориентационного курса на цифровой платформе ЦОПП Нижегородской области

Форматы мероприятий "Онлайн Try-a-Skill" и

"Урок профессионального мастерства" Фестиваля профессий

"Билет в будущее" в рамках VII Национального Чемпионата WorldSkillsHi-Tech 2020

"Онлайн Try-a-skill" – это тип профессиональной пробы, в рамках которой участнику предлагается пройти в дистанционном формате обучающее мероприятие по одной или нескольким компетенциям. Данный формат предполагает постоянное удаленное присутствие наставника с использование средств видеосвязи. Наставник помогает участникам и контролирует правильность выполняемых ими действий.  Продолжительность – 45 минут.

"Урок профессионального мастерства" – это обучающее мероприятие для организованных групп школьников в дистанционно-очном формате, проходящее на базе общеобразовательных организаций. Во время урока участники коллективно выполняют задание. Прохождение урока возможно в группах до 15 человек. Формат предполагает постоянное удаленное присутствие наставника с использованием средств видеосвязи. Наставник помогает участникам и контролирует правильность выполняемых ими действий.  Продолжительность урока – 45 минут.

Информационный буклет

Площадки проекта "Билет в будущее" в Нижегородской области

приглашают школьников на профпробы

До 30 ноября в Нижегородской области проходят профориентационные мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов "Билет в будущее". Записаться на них можно онлайн через платформу http://bilet.worldskills.ru/.

Школьники региона могут попробовать себя в разных компетенциях, среди которых: "3D моделирование для компьютерных игр", "Администрирование отеля", "Кондитерское дело", "Медицинский и социальный уход", "Парикмахерское искусство", "Преподавание музыки в школе", "Программные решения для бизнеса", "Разработка мобильных приложений", "Реклама", "Ресторанный сервис", "Спорт и фитнес" и многие другие.

Мероприятия проводятся на базе нескольких площадок:

- Нижегородский губернский колледж,

- Нижегородский государственный педагогический университет им.Козьмы Минина,

- Дзержинский педагогический колледж,

- Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий,

- Нижегородский радиотехнический колледж,

- Шахунский колледж аграрной индустрии,

- Перевозский строительный колледж,

- Арзамасский техникум строительства и предпринимательства,

- Кулебакский металлургический колледж.

Принять участие в профпробах может любой школьник Нижегородской области с 6 по 11 класс. Для этого нужно:

1. Пройти тестирование и зарегистрироваться на платформе https://bilet.worldskills.ru/

2. Выбрать вкладку "мероприятия"

3. Записаться на подходящее мероприятие.

Участвовать в проекте "Билет в будущее" можно несколько раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, то в Проект можно вернуться.

"Study Volga" - общевузовская платформа для абитуриентов и их родителей

Навигатор абитуриента