Мероприятия 2017-2018 учебного года

«Безопасность детей в Интернете»

9 февраля в Каменищенской ООШ имени А.Д.Герасименко были проведены встречи по теме «Безопасность детей в интернете», в ходе которых старшеклассники, учителя и представители родительской общественности обсудили процесс выявления основных угроз интернета, связанных с получением негативной информации. Обучающиеся 7-9 классов совместно с педагогами составили памятки для информирования  родительского сообщества о правилах правильного поведения в интернет-пространстве. В 7-9 проведено анкетирование с целью выявления уровня онлайн-активности классов, выявления роли социальных сетей в интернет-активности школьников. Среди участников встречи распространены «карточки» для социальных сетей и презентационный материал о технических средствах защиты ребенка от негативного контента, о правилах диалога с ребенком.

Новогодние праздничные представления

Новый год – любимый праздник детворы. Новогодние ёлки все ждут с нетерпением. В нашей школе ёлки прошли 27 декабря. Приятным сюрпризом для  учеников 1-5 классов и их родителей стало  выступление на новогодней ёлке артистов  МБУК «Центра досуга, ремёсел и туризма» с праздничной театрализованной программой «Чудеса в Новогоднем мешке». Красиво украшенный зал, нарядная елка, новогодняя музыка с первых минут погрузили детей и их родителей в праздничную атмосферу волшебного праздника. В гости к ребятам пришли любимые герои сказок – Дед Мороз и Снегурочка, Кикимора и Пират, кот Базилио и лиса Алиса. И взрослые, и дети, с удовольствием, водили хороводы вокруг ёлочки, пели новогодние песни и участвовали в конкурсах.

На вечернюю новогоднюю программу  были приглашены старшеклассники. Задорно и смешно всех присутствующих поздравляли команды-участницы новогодней игры КВН «Сон в новогоднюю ночь»: «Ёлки-иголки», «Снежуки», «Волшебники школы», «Дед Мороз и готы». Ребята готовили новогодние подарки, создавали картины, разыгрывали сценки, исполняли зажигательные танцы. В итоге победила дружба и чудесное праздничное настроение! Все получили новогодние сладкие подарки и небольшие призы.

перейти в фотоальбом

"Час кода - 2017"

В 5-9 классах проведены видеоуроки «Искусственный интеллект» и «Как создаётся будущее». Обучающиеся познакомились с понятием искусственный интеллект,  выяснили, зачем нужен искусственный интеллект. Некоторые попробовали свои силы в программировании (прошли тренажёр).

В 7-9 классах проведено онлайн-тестирование, практикум на он-лайн тренажерах, обучающие приняли участие в распространении рекламных материалов Акции  (учителя: М.Л.Назарова, М.А.Тихонова, Е.А.Чубикова, О.Е.Хитина, В.А.Мишин)

"Творчество против коррупции"

Мы выбираем жизнь

"Сергий Радонежский в истории страны"

"Мы читаем вместе с мамой"

В апреле 2017 года в нашей стране была запущена акция «Читающая мама – читающая страна». Цель акции: возрождение семейного и материнского чтения.

В  рамках этой акции 17 ноября 2017 года в Каменищенской школе была проведена викторина  для детей и мам  «Мы читаем вместе с мамой».  Это массовое мероприятие проводилось  школьной  библиотекой совместно с учителями начальных классов, Абрамовой Н.В. и Репиной Н.Е. В основу мероприятия легли рассказы Н.Носова. В период подготовки предполагалось что дети, совместно с мамами прочтут 4 рассказа  Н.Носова.  Началось мероприятие с виртуальной книжной выставки по произведениям  Н.Носова. Вниманию читателей было представлено 7 книг с описанием и аннотацией. Эти книги можно взять для чтения в школьной библиотеке. В основе мероприятия была презентация викторины «Мы читаем вместе с мамой». Викторина по рассказам  Н.Носова «Дружок», «Федина задача», «Огородники», «Живая шляпа». В викторину были вставлены:  «Физкультминутка»,  «Музыкальная пауза»,  Конкурс «Самый меткий стрелок» и решение Фединой задачи.  Закончилось мероприятие чаепитием. Жюри подвело итоги и  произвело награждение. Дети получили сладкие призы. В мероприятие приняли  участие дети  3 и 4 классов  и их мамы.  Мероприятие прошло весело и конструктивно.

"Спортивная семейка"

14 ноября 2017 года, в канун празднования Дня матери, состоялись школьные спортивные соревнования семейных команд «Спортивная семейка», в которых приняли участие семьи Лобашовых, Зиновьевых, Катюковых, Варгиных, Осляковых, Мурзенко, Поязыковых, Ибоевых, Ширшовых, Котельниковых, Охливанкиных. Соревнования прошли весело, увлекательно. Все команды награждены грамотами, а дети сладкими призами.

Гости из "Светлячка"

К нам в школу, на экскурсию, пришли ребята из детского сада «Светлячок» - будущие первоклассники. Экскурсию провёл и.о. директора А.Л. Ломакин. Детсадовцев радушно встретили учителя начальных классов. Они познакомили ребят с «волшебной доской», научили сидеть за партами, провели игры. Будущие ученики побывали в школьной столовой и в спортивном зале. Ждём ребят на экскурсию в школьный музей!

Борнуковские чудеса

31 октября состоялась незабываемая экскурсия в село Борнуково. Ребят радушно встретили конкурсно-игровой программой работники местного ДК. Они рассказали о камнерезном промысле, о лоскутном шитье. Затем ребята посетили Музей лоскутного шитья, мастерскую рукоделия по лоскутному шитью,  выставочный зал «Земляки», экспозиция которого объединила более 130 произведений  художников — камнерезов П.И. Гусева, В.И. Пурихова, И.В. Евстифеева. Затем участники экскурсии побывали на камнерезной фабрике «Борнуковская пещера», где узнали историю развития фабрики, увидели изделия фабрики, выполненные с душой, профессионально, высокохудожественно. У ребят осталась на память масса положительных эмоций и желание приехать ещё.

«Экология и энергосбережение» в рамках фестиваля #ВместеЯрче

"Преподобный Сергий Радонежский - защитник Святой Руси"

Мир сказок

Моя Родина - Бутурлино