Школьное лесничество "Лесной дозор"

Интернет-проект "Лес будущего"

Команда школьного лесничества "Лесной дозор" (Дудина Екатерина, Портянкина Александра, Ульянова Евгения, Фёдорова Валерия) приняла участие в региональном сетевом интернет-проекте "Лес будущего", организованном Департаментом лесного хозяйства Нижегородской области совместно со школьным лесничеством «Друзья леса» («Средняя школа № 58» г. Арзамас).

Цель интернет-проекта — формирование лесоэкологической культуры через изучение природы Нижегородской области и осуществление практической природоохранной деятельности. Наша команда прекрасно выполнила все задания проекта и заняла II место. Молодцы!

Кормушку - птицам!

С 1декабря по 15 января в школе проходила экологическая акция: "Сделай кормушку и накорми птиц." Активное участие в акции приняли члены школьного лесничества "Лесной дозор". Ребятами проведен смотр-конкурс на лучшую кормушку. Победителем стала ученица 5 класса Щурупова Варвара, призерами Федоров Иван - 2 место.  Варгин Алексей и Тихомиров Андрей  - 3 место.  Все кормушки нашили своё место на деревьях в микрорайоне школы. Теперь птицы точно спокойно перезимуют!

«Зелёный город»

26 ноября члены школьного лесничества «Лесной дозор» побывали на экскурсии в  питомнике декоративных растений фирмы «Зеленый город», который  расположен на территории Бутурлинского  района. Питомник был заложен в 2004 году для выращивания декоративных древесных и кустарниковых растений  на площади 3,5 га. Ассортимент растений большой. Ребята восхищались разными видами туи, можжевельника, тополя, розы, познакомились с технологией выращивания саженцев. Ни кого не оставила равнодушным красавица-ёлка, которую скоро будем украшать на Новый год. Все участники  экскурсии благодарят мастеров питомника за получение практических знаний, за возможность побывать в «Зелёном городе» поздней осенью.

Интересная встреча

13 ноября на занятии школьного кружка «Лесной дозор» обучающиеся 7-9 классов встретились с  главным специалистом Бутурлинского межрайонного лесничества департамента лесного хозяйства Нижегородской области – Берловым Андреем Юрьевичем и помощником участкового лесничего – Евстифеевым Владимиром Александровичем. Гости рассказали о работе, которая ведётся по сохранению и восстановлению лесов в Бутурлинском районе.

Акция «Зеленая Россия»

20 сентября 2019 года группа учащихся 6-9 классов под руководством Тихоновой М.А., учителя биологии, руководителя школьного лесничества, совместно со специалистами Бутурлинского межрайонного лесничества департамента лесного хозяйства Нижегородской области приняла участие  эколого-патриотическом проекте «Лес Победы» в рамках акции  «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

21 сентября 2019 года на площадке у центрального входа в школу  прошло торжественное мероприятие, посвящённое участию в акции  «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

Учащиеся построились на линейку, в ходе которой каждый классный коллектив представил творческие работы на тему «Осенние красоты России» в форме букетов, костюмов, классных базаров, плакатов, листовок, раскрывающих щедрость и богатство русской осени. Лучшие работы представили обучающиеся 3-4 и 9 классов (классные руководители – Портянкина А.И., Чубикова Е.А.).

Вера Мишина, ученица 4 класса, поразила всех участников праздника необычной причёской «Королева-осень», а девятиклассницы (Устинкова Ксения, Ульянова Анастасия, Ломакина Юлия, Истюганова Ульяна, Сергеева Любовь) нарядами в этностиле.
         Открыла торжественное мероприятие учитель биологии, руководитель школьного лесничества – Тихонова М.А., её эмоциональное выступление включало в себя стихи о природе:

«Я живу на красивой планете

Под названием добрым - Земля.

Я закаты люблю и рассветы,

И пригорки люблю, и поля»

Далее к участникам мероприятия обратились ведущие – старшеклассники (Дудина Екатерина, Портянкина Александра, 8 класс, Шиладаев Дмитрий, 9 класс), они ёще раз обратили  внимание присутствующих на экологические проблемы.

С кратким приветствием участников праздника выступил директор школы –  А.Л.Ломакин.

Ведущие праздника задали вопрос: «Планета – дом, в котором мы живём. И кто же позаботится о нём?» Собравшиеся хором ответили: «Мы сами!»

После хореографической композиции «Матушка Россия»(флешмоб), в которой под руководством ведущих приняли участие все собравшиеся, Марина Алексеевна Тихонова провела интересную и зажигательную разминку, и все обучающиеся, родители  и педагоги приступили к выполнению работ (уборка территории, уход за саженцами, полив, сбор и вывоз мусора и т.д.), предусмотренных планом проведения субботника.

1-2 классы: конкурс рисунков «Мы все природу будем охранять!»;

3-4 классы: классная акция по уходу за комнатными растениями;

5-6 классы: уборка территории, уход за саженцами в школьном яблоневом саду;

7 класс: уборка цветника у школы «Сделаем планету чище!»;

8-9 классы: сбор и уборка мусора на территории Базарных сосен, эко-мастер-класс «Венок из осенних листьев».

фотоальбом

Дата последнего обновления страницы 01.06.2020