Мероприятия 2023-2024 учебного года

Занятие для партнеров

13 марта группа учеников восьмого класса МБОУ Базинской ООШ имени Героя Советского Союза Н.В.Сутягина посетила с экскурсионной целью Точку роста естественнонаучной направленности МБОУ Каменищенской ООШ имени А.Д.Герасименко. Для гостей была проведена экскурсия по лабораториям физики, химии и биологии, которую провели учителя-предметники Алексей Фёдорович Востроконов и Елена Александровна Чубикова. Также восьмиклассники посетили урок-практикум по химии по теме «Кислород, его свойства и получение»,  на котором ученики попробовали себя в роли исследователей и провели испытания прибора для получения кислорода, изучили физические свойства кислорода и его  применение. При подготовке и проведении занятия активное участие приняли ученики 8 класса Каменищенской школы.

День Российской науки

8 февраля в нашей школе в лабораториях Центра образования  «Точка роста» прошли мероприятия, посвященные Дню Российской науки. В этот день во всех классах урок начинался с видеопредставления знаменательного дня. В кабинете биологии ученики 7 класса подготовили выставку по зоологии беспозвоночных «Роль головоногих моллюсков в жизни человека», которая ознакомила обучающиеся других классов с портретами головоногих моллюсков, обитающих в теплых морях. Группа девочек 8 класса провели для одноклассников устный журнал о достижениях науки в изучении желудочно-кишечного тракта. Ученики младших классов провели в лаборатории биологии «Точки роста» мини-исследования по окружающему миру. А ребята 5-6 классов делали первые шаги в познании микромира – готовили микропрерпараты и изучали микрообъекты. Мероприятия о науке помогают школьникам погрузиться в мир научных исследований, заинтересоваться изучением наук, понять их ценность.

Урок ОБЖ в Базинской ООШ

В рамках взаимодействия с  центром образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"  МБОУ Базинской ООШ имени Героя Советского Союза Н.В.Сутягина наши восьмиклассники посетили урок ОБЖ, который подготовил и провёл  Василий Петрович Сисикин, преподаватель-организатор ОБЖ. Он продемонстрировал ребятам порядок проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких на тренажере. Все желающие смогли попробовать применить полученные знания на практике, используя современное оборудование Центра.
  По окончании занятия школьники поблагодарили педагога Василия Петровича Сисикина и  руководителя структурного подразделения  "Точка роста» Ларису Васильевну Молеву.

Самодельное мыло

11 января обучающиеся 7 класса провели по занятие по мыловарению. Ведь  это не только интересное хобби, но и полезное занятие.  Вместо того, чтобы выбирать мыло в магазине, мы решили создать его сами – приятный и полезный подарок к новогодним праздникам. Для изготовления мыла ручной работы «Зелёные узоры» и «Зимняя красавица» ребята приготовили все необходимые инструменты и ингредиенты: мыльную основу,  отдушку «Хвойный лес», зелёный краситель, формы и другое оборудование. Ребята сами подготовили мыльную основу, положили улучшающие добавки, и залили в формы. После остывания мыла мы красиво упаковали его.  Получились отличные полезные подарки!

Проект "Самокат"

В декабре на одном из занятий по робототехнике учащиеся 6 класса Шустова Олеся, Соколова Алина и Сурков Илья познакомились с этапами разработки технического проекта на примере проекта "Самокат".
  Ученики создали технический рисунок опытного образца, сконструировали и протестировали полученную модель самоката. Ответив на контрольные вопросы, школьники оценили возможности модели и  предложили способы доработки некоторых параметров. В конце занятия был составлен текст защиты проекта для возможного представления опытного образца публике.

Шахматы

Кружок внеурочной деятельности «Шахматы» под руководством Ивана Михайловича Бушуева проводится на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Ребята с удовольствием приходят пробовать свои силы на шахматной доске. Шахматы развивают логическое мышление, повышают внимание и позволяют с пользой  провести свой досуг.  Занятия проводятся в различной форме: лекции, беседы, игры различного типа на шахматную тематику, также проводятся анализы сыгранных на турнирах партий.

Полезные ископаемые

24 ноября Ширшова Валентина Владимировна провела урок «Полезные ископаемые: каменный уголь, нефть» в 4 классе в лаборатории биологии Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». После интересного рассказа учителя о   полезных ископаемых нашей страны ребята на практике познакомились с ними, подержали в руках, изучили свойства некоторых из них с помощью коллекции «Минералы и горные породы». Особенно увлеченно изучали  каменный уголь и продукты его переработки.

Практическая биология

27 октября в нашей школе на базе лаборатории биологии Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» прошло очередное групповое занятие «Практическая биология» для учеников 7 класса.  Для проведения мероприятия ребят разделили на три команды: «Весёлые эвглены», «Смелые инфузории» и «Быстрые амёбы». Внеклассное мероприятие по биологии проводилось в игровой форме: путешествие по станциям с использованием дополнительного материала по теме, интерактивных тестов, занимательной информации. В игру были включены задания на определение систематической группы простейших, органоидов и их функций, этапов жизненного цикла некоторых простейших-паразитов, видеофрагменты по теме, а также определение  экологической группы простейших.

В мире биологии

29 сентября на базе лаборатории биологии Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» прошло очередное групповое занятие «В мире биологии» в 5 классе.  На занятии ребята ознакомились с лабораторным оборудованием для научных исследований, правилами безопасного обращения с ним и научились  проводить простые измерения: определяли количество жидкости и её температуру.